В Ново-Дивеево прошло Говение для Мирян

На второй неделе Великого поста с 29 по 31 марта 2024 г в монастыре Ново-Дивеево прошло говение для мирян. Цель говения заключается в том, чтобы дать людям возможность помолиться на всех Богослужениях, приготовиться к таинствам Исповеди и Причастия, а также принять участие в лекциях, круглых столах и духовных беседах.
 
В субботу, 30 Марта, в соборе преп.Серафима Саровского, после чтения акафиста Святителю Иоанну Шанхайскому была отслужена Божественная Литургия и Вселенская Панихида. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Александр Федоровский. Ему сослужили протоиерей Игорь Выжанов (настоятель Николаевского собора Нью-Йорка), иерей Артемий Сыс (клирик обители), диакон Алексей Пнев (клирик обители), диакон Виталий Пермяков  (преподаватель Св. Владимирской духовной семинарии (ПЦА) гор. Йонкерс, шт. Н.Й.) и диакон Владимир Србляк (Сербская Православная Церковь Св. Иоанна Предтечи).
 
 
После утреннего богослужения в главном зале монастыря собралось не менее 60 человек. Сначала была предложена постная трапеза, во время которой читалось житие Алексия, человека Божия. Дополняя чтение, диакон Алексей напомнил нам о том, что подобные подвиги не осуществляются без особого призвания Божия, без благословения. Мысль о соединении с Богом, чутком понимании Произволения Его о нас, будет упоминаться во всех последующих докладах и обсуждениях этого говения.
 
После трапезы Диакон Виталий Пермяков провел беседу о Великопостных службах, где объяснил как структуру, так и суть богослужений в это особенное для всех время.
 
Затем отец Артемий огласил группы участников в обсуждениях «круглых столов» .У участников было около 2х часов на обсуждение, что дало возможность высказаться каждому члену группы, составить план, найти несколько ключевых изречений из Св. Писания или Св. Отцов, а также прийти к согласию, как именно будет раскрыта данная группе тема.
 
В 3 часа участники говения пошли на совместную подготовку к исповеди в храм, прочитали Каноны и Правило ко причастию и исповедовались.
 
В воскресение после Божественной Литургии все участники собрались на трапезу. Затем было обсуждение за круглым столом, где помимо участников групп присутствовало еще около 20 человек и клирики (о.Артемий, д.Виталий, д.Алексей), которые помимо модерации докладов еще следили за догматическо-канонической точностью. Освятили 5 тем:
 
1.      Может ли Господь искушать? Размышления на слова «не Введи нас во искушение»
2.      Как себя вести с неверующими в семье?
3.      Почему надо крестить младенцев?
4.      О необходимости домашней и церковной молитвы.
5.      Почему необходимо Таинство исповеди и покаяние?
 
По окочании докладов все участники помолились и поблагодарили Бога за прошедшее говение, а желающие остались на вечернюю службу.