9 Сентября состоялся ежегодный крестный ход вокруг монастыря 

Дорогие братья и сестры!

В этом году праздничное Богослужение в честь Владимирской иконы Божией Матери, с крестным ходом вокруг всей территории монастыря, было совершено в нашей Свято-Успенской Ново-Дивеевской обители в субботу, 9 сентября, чтобы дать возможность всем желающим принять участие в нашем торжестве.

Для нашей обители этот праздник имеет особое значение, так как у нас хранится чудотворный образ Владимирской иконы Божией Матери из Оптиной Пустыни.  Для нас этот образ особенно дорог, так как долгие годы он находился в келье великих Оптинских старцев, будучи принесенным в Пустынь от подвижников Рославльских лесов, учеников старца Паисия Величковского, оптинским старцем Львом. Отец Адриан Рымаренко (позже — архиепископ Андрей), основатель монастыря Ново-Дивеево, получил его от преподобного Нектария, последнего Оптинского старца, и установил на почетном месте в нашем соборе.

Со дня основания Свято-Успенской  Ново-Дивеевской обители, был введен обычай совершать ежегодно крестный ход с чудотворным образом Владимирской иконы Божией Матери вокруг всей территории монастыря.

Слава Богу, и в этом году вновь, в праздник Божией Матери собралось много богомольцев, и вместе с духовенством и монашествующими, с пением и молитвами, обошли всю территорию обители.  Богослужение совершили архимандрит Силуан (Лембей), архимандрит Елевферий (Скиба, Ключарь храма иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”), протоиерей Игорь Выжанов (настоятель Николаевского собора Нью-Йорка), иерей Александр Ревюк (настоятель Храма Святой Троицы в Бруклине, Православная церковь в Америке.), иерей Юлиан Рябцев ( исполняющий обязанности настоятеля Храма во имя Святых Апостолов Петра и Павла, Elizabeth, NJ), иерей Павел (Клирик храма иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”), иерей Артемий Сыс (клирик обители), диакон Алексей Пнев (клирик Храма Рождества Пресвятой Богородицы – Mahopac, NY) и диакон Николай Арабидзе  (клирик храма в честь Святого Николая Чудотворца, Bayonne NJ) . Молитвенно пел сборный хор под управлением Аллы Генераловой.

Священники по очереди несли Владимирскую икону Божией Матери и образы Преподобного Серафима Саровского и Оптинских Старцев, осеняя ими богомольцев и окрестности монастыря, и освящая всех и вся святой водой.

После крестного хода все богомольцы были приглашены на праздничную трапезу в главном зале монастыря.

Торжество в честь Владимирской иконы Божией Матери прошло на высоком духовном уровне, и мы надеемся, что с каждым годом этот праздник и крестный ход будут традиционно продолжать собирать множество богомольцев в наш монастырь.